Inicio / DEPORTES / El Provincial de Fútbol Femenino ya está en marcha

El Provincial de Fútbol Femenino ya está en marcha

Con encuentros en Dorila, General Acha, Arata, 25 de Mayo y Victorica se disputó la primera fecha del programa organizado desde la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social. Participan 35 equipos.

Resultados

Zona 2: Dorila 4 – Larroudé 0; Vértiz 0 – Catriló 0; Mafalda 1 – Colonia Barón 0. Sin Límites – Agustoni será reprogramado.
Zona 3: Tus Amigos 1 – Doblas 0; Jacinto Arauz 1 – San Martín 0; Femegol de Acha 4 – Anchorena 0.
Zona 4: Parera 1 – Arata 0; Rancul 3 – Quetrequén 1; Caleufú 0 – Costa Brava de Luiggi 0; La Maruja 3 – Ferro de Realicó 0. Libre: Sportivo.
Zona 5 A: Escuela Municipal de 25 de Mayo 5 – LUPA 0; Algarrobo 1 – La Humada 0; Municipalidad de Santa Isabel 0 – Juventud Unida de Santa Isabel 0.
Zona 5 B: Arizona (SL) 1 – La Redonda de Victorica 0; Telén 2 – Municipalidad de Victorica 2. Libre: Anchorena (SL).

Las posiciones

Zona 2: 1) Dorila, y Mafalda, 3 puntos; 3) Catriló, y Vértiz, 1; 5) Colonia Barón, Larroudé, Agustoni y Sin Límites, 0.
Zona 3: 1) Femegol, Jacinto Arauz, y Tus Amigos, 3 puntos; 4) Doblas, San Martín, y Anchorena, 0.
Zona 4: 1) La Maruja, Rancul, y Parera, 3 puntos; 4) Caleufú, y Costa Brava de Luiggi, 1; 6) Arata, Quetrequén, Ferro de Realicó, y Sportivo Realicó, 0.
Zona 5 A: 1) Escuela Municipal de 25 de Mayo, y Algarrobo del Águila, 3 puntos; 3) Municipalidad de Santa Isabel, y Juventud Unida de Santa Isabel, 1; 5) La Humada, y LUPA, 0.
Zona 5 B: 1) Telén, y Arizona (SL), 3 puntos; 3) La Redonda de Victorica, Municipalidad de Victorica, y Anchorena (SL), 0.

Próxima fecha

Zona 2, el domingo 26, en Vértiz: 10 h, Vértiz – Dorila; 11:30, Colonia Barón – Larroudé; 13, Sin Límites – Catriló; 14:30, Mafalda – Agustoni.
Zona 3, el sábado 25, en Jacinto Arauz: 13 h, Jacinto Arauz – Tus Amigos; 14:30, Anchorena – Doblas; 16, Femegol – San Martín.
Zona 4, el sábado 25, en Realicó: 11 h, Sportivo – Caleufú; 12:30, Costa de Luiggi – Parera; 14, La Maruja – Quetrequén; 15:30, Rancul – Arata. Libre: Ferro.
Zona 5 A, sábado 25, en La Humada: 11 h, La Humada – LUPA; 12:30, Juventud Unida de Santa Isabel – Escuela Municipal 25 de Mayo; 14, Algarrobo del Águila – Municipalidad de Santa Isabel.
Zona 5 B, sábado 25, en Telén: 12 h, Telén – La Redonda de Victorica; 13:30, Anchorena (SL) – Arizona (SL). Libre: Municipalidad de Victorica.

Compruebe también

Santa Clara del Mar inaugurará un monumento de Diego Maradona

Santa Clara del Mar inaugurará un monumento de Diego Maradona

El 30 de octubre, en el día de su cumpleaños, realizarán gran homenaje al astro …

En medio del escándalo de Icardi, el PSG venció a Leipzig con dos goles de Messi

En medio del escándalo de Icardi, el PSG venció a Leipzig con dos goles de Messi

De la mano del argentino y de Mbappé, el conjunto parisino se lo dio vuelta …

Dejanos tu comentario