Inicio / DEPORTES / Roberto Tobar, el árbitro del debut de Argentina en eliminatorias

Roberto Tobar, el árbitro del debut de Argentina en eliminatorias

El chileno dirigirá el partido que Argentina y Ecuador disputarán el próximo 8 de octubre en La Bombonera.

Roberto Tobar dirigirá a Argentina

El seleccionado argentino debutará como local con Ecuador en las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial Qatar 2022 con arbitraje del chileno Roberto Tobar, informó este viernes la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) a instancias de la FIFA.

El partido, que se jugará sin público el jueves 8 de octubre desde las 21.10 en La Bombonera, tendrá como asistentes a los chilenos Christian Schiemann y Claudio Ríos.

El cuarto árbitro será el uruguayo Christian Ferreyra y en la sala de VAR estará su compatriota Andrés Cunha junto al chileno Cristian Garay.

Tobar, de 42 años, fue árbitro de la primera final de la Copa Libertadores 2018 entre Boca y River (2-2) en La Bombonera. Además, dirigió en la Copa América y el Mundial de Clubes de la FIFA, el año pasado.

Por otra parte, la segunda presentación de Argentina, el martes 13 de octubre ante Bolivia en el estadio Hernando Siles de La Paz, será dirigida por el peruano Diego Haro, que tendrá como asistentes a sus compatriotas Jonny Bossio y Víctor Raez.

Programa y árbitros de las dos primeras fechas:

Fecha 1

– Jueves 8 de octubre –

19.45: Uruguay-Chile, Eber Aquino (árbitro); Eduardo Cardozo y Milcíades Saldivar (asistentes), de Paraguay.

20.30: Paraguay-Perú, Néstor Pitana (árbitro) de Argentina; Martín Soppi y Carlos Barreiro (asistentes) de Uruguay.

21.10: Argentina-Ecuador; Eugenio Tobar (árbitro); Christian Schiemann y Claudio Ríos (asistentes), de Chile.

– Viernes 9 de octubre –

20.30: Colombia-Venezuela, Guillermo Guerrero (árbitro); Byron Romero y Ricardo Baren (asistentes) de Ecuador.

21.30: Brasil-Bolivia, Leodán González (árbitro); Nicolás Taran y Richard Trinidad (asistentes), de Uruguay.

Fecha 2

– Martes 13 de octubre –

17.00: Bolivia-Argentina, Diego Haro (árbitro); Jonny Bossio y Víctor Raez (asistentes), de Perú.

18.00: Ecuador-Uruguay, Wilmar Roldán (árbitro); Wilmar Navarro y Miguel Roldán (asistentes), de Colombia.

19.00: Venezuela-Paraguay, Andrés Rojas (árbitro); Alexander Guzmán y Dionisio Ruiz (asistentes), de Colombia.

21.00: Perú-Brasil, Julio Bascuñán (árbitro); José Retamal y Raúl Orellana (asistentes), de Chile.

21.30: Chile-Colombia, Darío Herrera (árbitro); Julio Fernández y Cristian Navarro (asistentes), de Argentina.

Compruebe también

Boca derrotó a Universidad de Chile y avanzó a la final del Torneo de Verano

Boca derrotó a Universidad de Chile y avanzó a la final del Torneo de Verano

En un partido atractivo, el Xeneize se impuso por 3 a 2 con goles de …

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

Darío Benedetto firmó su contrato con Boca, conoció al plantel y será presentado este viernes

El delantero se prepara para su segunda etapa en el Xeneize. “Ojalá podamos ganar la …

Dejanos tu comentario